澳门太阳娱乐官方网站 > 咨询工程师真题

2007年咨询工程师考试真题——现代咨询方法与实务

时间:2018-08-06 11:13:15来源:

 2007年咨询工程师考试真题——现代咨询方法与实务

试卷后附复利系数表。所有计算结果保留两位小数。
 
  一、(20分)
 
  X公司是一家家电生产企业,其生产的A产品目前处于衰退期。X公司采取了降价措施,A产品的价格从2005年的2200元/件下降到2006年的2000元/件,其销售量随之从2005年的60万件/年上升到2006年的69万件/年。
 
  为了降低企业的市场风险,X公司拟实施多元化经营,考虑进入游戏软件开发行业。为此,X公司委托Y咨询公司分析了该行业的吸引力,如表1-1所示。
 
表1-1游戏软件开发行业吸引力评价表
 
 
hspace=0
 
  为了给X公司提供更加科学的咨询建议,Y咨询公司还详细考察了近年来x公司所面临的外部环境因素,主要包括:
 
  ①中国加入世贸组织5年过渡期已经结束,平均进口关税下降到9.9%;
  ②法律体系日益健全和完善;
  ③生产技术不断更新;
  ④中国国内生产总值连续4年保持了10%以上的增长率;
  ⑤高等教育进人大众化阶段;
  ⑥银行存贷款利率上升;
  ⑦全社会的诚信观念进一步加强;
  ⑧《专利保护法》颁布实施;
  ⑨风险投资资金来源多样化;
  ⑩新产品层出不穷,产品生命周期愈来愈短。
 
  同时,X公司的决策层也分析了本公司所处的家电行业以及拟进人的游戏软件开发行业的行业成功关键因素,认为:家电行业的成功关键因素是低成本产品设计、低成本厂址和较高的劳工技能;而软件开发行业的成功关键因素则是既定技术应用能力和网络营销能力。
 
  问题:
 
  1.X公司对A产品在市场、生产经营、研发和投资策略四个方面应分别采取哪些相应的战略?
  2.根据A产品2005年和2006年的价格和销售量数据,计算该产品的价格弹性。
  3.根据Y咨询公司所作的游戏软件开发行业吸引力评价表,X公司是否应该进入该领域?说明理由。
  4.利用PEST分析方法对X公司面临的外部环境因素进行归类。(源自建设工程教育网)
  5.在家电行业和软件开发行业成功关键因素的分析中,除了X公司决策层考虑的上述因素外,这两个行业分别还有哪些成功关键因素?
 
  二、(20分)
 
  W厂生产的A产品目前的市场份额与最大竞争对手的市场份额的比率(相对市场份额)为1.2,市场成长率为14%。鉴于目前的市场态势,该厂拟调整2007年二季度的生产计划。为此,委托Y咨询公司对该厂所在地区的A产品销售量进行预测。Y公司根据本公司目前仅有的行业统计信息库,统计了W厂所在地区2006年10月。2007年3月的A产品销售量,见表2-1.
 
hspace=0
 
  同时,Y公司为了进~步提高自己的竞争能力,并为业主提供更加优质的咨询服务,拟进一步完善本公司的数据库。
 
  问题:
 
  1.运用波士顿矩阵分析W厂目前生产的A产品属于哪类业务?针对此业务。该厂应采取何种策略?
  2.采用一次指数平滑法,预测该地区2007年4月的A产品销售量(平滑系数取0.3,初始值取前3个观测值的平均值)。(列出计算过程,中问结果保留到小数点后三位,最终结果保留到小数点后两位)
  3.除了指数平滑法外,还有哪些常用的延伸预测法?各自的适用条件是什么?
  4.为了完善企业数据库,除了现有的行业统计信息库外,Y公司还应建立哪些数据库?
 
  三、(25分)
 
  某新建高速公路项目总投资95亿元人民币,总长度约150公里,途经某贫困地区。项目资金来源如下:某国际金融机构贷款3亿美元,国内商业银行贷款50亿元人民币,其余由交通部门和当地政府解决。该国际金融机构要求其部分贷款用于从国外采购8套相同的公路专用设备,且设备到达建设地点时的总金额不得超过其贷款总额的10%。该设备的外贸手续费率为1.5%,进口关税税率为10%,国内运杂费为30万元/套,假定其他税费不考虑(外汇牌价按1美元=7.8元人民币)oA咨询公司对该高速公路进行国民经济评价时,首先对项目进行了费用和效益的识别,认为该项目的国民经济效益主要有:(1)高速公路收费增加;(2)汽车运输费用节约;(3)乘客行程时间节省;(4)每年交通部门增拔公路养护专项补贴;(5)交通事故减少等。(源自建设工程教育网)
 
  A公司运用逻辑框架法对该项目进行社会评价时,认为减轻项目途经地区的贫困是本项目的目标之一,并分别分析了项目目标的垂直逻辑关系和水平逻辑关系;通过财富排序法调查了部分村庄的农户贫富状况,并对代表性农户进行了个别访谈。
 
  问题:
 
  1.每套公路专用设备的到岸价不高于多少美元,才符合国际金融机构的要求?
  2.A咨询公司识别的国民经济效益中,哪些是正确的?
  3.A咨询公司运用逻辑框架法确定本项目目标时,垂直逻辑关系和水平逻辑关系分析的目的分别是什么?它们各分析哪些因素之间的逻辑关系?
  4.本项目是否适用财富排序法进行社会评价?简述财富排序法的适用条件。
  5.A公司调查时可采用哪些类型的个别访谈?
 
  四、(20分)
 
  X房地产开发企业通过“招拍挂”取得一宗土地开发权,该土地性质为住宅用地,项目开发周期为3年。该房地产企业委托一家咨询公司对本项目的市场、方案、效益和风险等进行分析。
 
  1.甲咨询工程师设计了三个互斥开发方案,并依据可比性原则,采用动态分析方法对各方案进行了经济效益比较。
 
  2.乙咨询工程师采用专家调查法预测了3年后的住宅售价平均值:乐观值为7500元/平方米,悲观值为4000元/平方米,最可能值为5500元/平方米。
 
  3.丙咨询工程师通过敏感性分析得知项目效益对住宅价格很敏感,当住宅平均售价为5200元/平方米时,项目的内部收益率等于开发商期望的最低回报率(12%)。丙咨询工程师分析了不同住宅售价发生的概率,如表4-1所示:
 
hspace=0
 
  4.丁咨询工程师认为本项目效益好坏除受住宅价格影响外,还受建设投资、融资政策等变量影响,可以采用蒙特卡罗模拟技术评价其风险。
 
  问题:
 
  1.甲咨询工程师在进行方案经济比较时,各方案之间具有可比性具体包含哪些内容?可以采用哪些动态分析方法进行方案经济比较?
  2.根据乙咨询工程师的调查预测,估算3年后住宅售价的期望值和标准差。
  3.根据丙咨询工程师的分析,计算本项目满足开发商投资回报要求的概率,并据此评价项目风险大小。
  4.丁咨询工程师采用的风险评价技术是否正确?简述理由,井说明采用蒙特卡罗模拟法应注意的问题。
 
  五、(25分)
 
  某地拟新建一个制药项目。根据预可行性研究提供的工艺设备清单和询价资料,估算该项目主厂房设备投资约4200万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装工程费占设备投资的12%,其他工程费用按设备(含安装)和厂房投资系数法进行估算,有关系数见表5-1.上述各项费用均形成企业固定资产。
 
 
 
  预计建设期物价平均上涨率3%,基本预备费率为10%。建设期2年,建设投资第1年投入60%,第2年投入40%。
 
  本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为6000万元,年利率为6%。每年贷款比例与建设资金投入比例相同,且在各年年中均衡发放。与银行约定,从生产期的第1年开始,按5年等额还本付息方式还款。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,预计净残值率为5%,在生产期末回收固定资产余值。
 
  项目生产期为8年,流动资金总额为500万元,全部源于自有资金。生产期第1年年初投入流动资金总额的30%,其余70%于该年年末投入。流动资金在计算期末全部回收。预计生产期各年的经营成本均为2000万元(不含增值税进项税额),销售收入(不含增值税销项税额)在生产期第1年为4000万元,第2至第8年均为5500万元。营业税金及附加占销售收入的比例为5%,所得税率为33%,行业基准收益率ic=15%。
 
  问题:
 
  1.估算该项目的建设投资。(源自建设工程教育网)
  2.计算建设期利息以及还款期第1年的还本额和付息额。
  3.计算固定资产净残值、各年折旧巅(要求列出计算式)。
  4.编制项目投资现金流量表(将相关数据直接填入答题卡附表5中)。计算项目投资税后财务净现值,并评价本项目在财务上是否可行。
 
  六、(20分)
 
  世界银行某咨询服务项目通过公开招标方式择优选择咨询单位。某咨询公司拟参加该咨询服务项目的投标,通过对招标文件的分析,针对招标人对投标文件中“建议的关键人员的资历”的评审内容,该公司从工作经历、工作年限、现任职务和所受培训程度等方面考虑选派项目经理。最终该咨询公司中标,咨询服务合同工期为17周。
 
  项目终弹编制了咨询服务讲度计划。如图6.1所示。
 
hspace=0
 
  由于A、I、J工作均为现场考察,项目组安排甲专业咨询工程师按A→I→J顺序通过实地考察完成。并相应调整了咨询服务进度计划。
 
  调整后的咨询服务进度计划执行2周后,委托方提出增加一项新的F工作。根据咨询工作内容的要求,F工作必须安排在A工作完成之后开始,并在I工作开始之前完成。经过项目经理确认,F工作的持续时间为3周。
 
  该计划执行到第15周末时检查发现,项目拟完工作计划费用为13万元,已完工作计划费用为10万元,已完工作实际费用为11万元。
 
  问题:
 
  1.针对招标人对投标文件中“建议的关键人员的资历”的评审内容,咨询公司选派项目经理时,还应该考虑项目经理具备哪些务件?
  2.为使甲专业咨询工程师按A→I→J顺序工作,咨询服务进度计划应如何调整?调整后的咨询服务进度计划能否满足咨询合同的工期要求?甲专业咨询工程师在现场考察的窝工时间为多少周?
  3.确定增加F工作后咨询服务进度计划的计算工期和关键线路。
  4.分析该项目第15周末的进度偏差和费用偏差。
 
hspace=0
 
  参考答案
 
  注意:答案以旧教材内容为依据,案例考核点仍然有参考价值。
 
  一、(20分)
 
  1.A产品处于生命周期中的衰退期,应采取的战略是:
  (1)市场方面:重新选择市场区域,改善企业形象。
  (2)生产经营方面:缩小生产规模或缩减生产能力,保持价格优势。
  (3)研发方面:研发可替代的新产品。
  (4)投资方面:不再增加投资,逐渐减少投资,逐步退出该领域。
  2.利用价格弹性公式,A产品的价格弹性为:
  εp=(AQ/Q)/(△P/P)=[(69-60)/60]/[(2000-2200)/2200]=-1.65
  3.X公司应该进入该领域。
  从案例中的行业吸引力评分表可以计算出游戏软件开发行业的行业吸引力评分为:
  5×0.25+3×0.18+5×0.12+2×0.20+4×0.15+4×0.10=3.79
  4.PEST分析法是从政治、经济、社会、技术四个方面进行外部环境因素分析。由此可得出:
  (1)政治环境方面:②、⑧。
  (2)经济环境方面:①、④、⑥、⑨。
  (3)社会环境方面:⑤、⑦。
  (4)技术环境方面:③、⑩。
  5.除了题目所给的因素之外,家电行业的成功关键因素还包括生产成本低、生产能力利用率高、产品设计能力强等;而软件行业的成功关键因素还包括科研专家、工艺创新能力、产品创新能力等。
  点评:题目比较综合,但每问相对都比较简单,关键是根据题目要求选择正确的方法进行做答。做题时一定要按照问题顺序做答。
 
  二、(20分)
 
  1.运用波士顿矩阵分析,A产品的相对市场份额为1.2,市场成长率为14%,可以在矩阵图上确定该产品的位置(考试时此图可以不画),也可直接根据波士顿矩阵横坐标和纵坐标的含义确定,该产品属于“明显”业务,应该采取的策略是:
  采取发展策略,追加投资、扩大业务。
 
hspace=0
 
  2.(1)计算初始平滑值:
  F0=(x1+x2+x3)/3=(5.54+5.75+5.59)/3=5.627
  (2)由指数平滑法公式得出:
  F1=0.3×5.54+(1-0.3)×50627=50601
  F2=0.3×5.75+(1-0.3)×5.601=5.646
  F3=0.3×5.59+(1-0.3)×5.646=5.629
  F4=0.3×5.33+(1-0.3)×5.629=5.539
  F5=0.3×6.06+(1-0.3)×5.539=5.695
  F6=0.3×6.57+(1-0.3)×5.695=5.958
  因此,2007年4月的A产品销售量为5.96万台。
  3.(1)移动平均法:适用于短期预测,主要用于以月度或周为单位的近期预测。
  (2)成长曲线模型:用来对产品市场的整个生命周期进行模拟和预测。
  (3)季节变动分析:用来预测市场需求随季节的变化呈现出周期性的变化,主要适用于季节波动较小、同季节的数据呈水平变动趋势的市场预测。
  4.还应建立法律数据库、政策数据库、标准规范数据库、项目数据库等。
 
  三、(25分)
 
  1.经分析,要求8套设备的购置费不得高于30000×10%=3000万美元,也就是说每套设备不得高于3000÷8=375万美元。
  本题每套设备的购置费=CIF+进口关税+外贸手续费+国内运杂费≤375万美元
  进口关税=CIF×10%
  外贸手续费=CIF×1.5%
  国内运杂费=30万元/套=30÷7.8=3.85万美元/套
  即,(CIF+CIF×10%+CIF×1.5%+3.85)≤375
  [CIF(1+10%+1.5%)+3.85] ≤375
  CIF≤332.87万美元
  即每套公路专用设备的到岸价不高于332.87万美元才符合国际金融机构的要求。
  点评:这是反向考核设备购置费的估算。这里的货价用的是CIF,而非FOB;比较的单位是美元,不是人民币。一定要看清题意。
  2.正确的国民经济效益应是:(2)汽车运输费用节约和(3)乘客行程时间节省。
  点评:因(1)高速公路收费和(4)每年交通部门增拨的专项补贴属于转移支付,不应计人国民经济效益;因该项目是新建高速公路,途径贫困地区,按照有无对比原则,没有对比对象,所以不存在(5)交通事故减少这一经济效益。
  3.垂直逻辑关系分析的目的是阐述各层次目标之间的因果关系,分析的是宏观目标、具体目标、项目产出和投入或活动之间的逻辑关系;
  水平逻辑关系分析的目的是明确项目成果的可验证性,分析的是验证指标、验证方法和重要的假设条件之间的逻辑关系。
  4.适用财富排序法。该方法适用于在较短的时间内对村级社区进行社会分层的分析,尤其适用于对扶贫有影响的投资项目的社会评价。
  5.可采用非正式的会话式访谈、重点问题访谈和标准化访谈。
 
  四、(20分)
 
  1.(1)方案比选的可比性原则具体包括:①服务年限的可比;②计算基础资料的可比性(如价格);③设计深度应相同,效益与费用的计算范围应一致;④经济计算方法应相同,即选择相同的评价指标。
  (2)方案比选的动态分析方法包括:现值比较法、年值比较法、差额投资内部收益率法、最低价格法、效益/费用法。
  2.根据题目可知该住宅售价符合8分布,则其期望值和方差的计算公式为:
  t=(a+4m+b)/6
  σ2=[(b-a)/6]2  式中:口表示乐观值,b表示悲观值,m为最可能值,t为期望值。
  该住宅售价期望值=(7500+5500×4+4000)/6=5583.33元/平方米
  该住宅售价标准差=(7500-4000)/6=583.33元/平方米
  3.(1)按从小到大顺序排列各种售价,计算累计概率:
 
净现值/万元  组合概率  累计概率  净现值/万元  组合概率  累计概率 
售价  发生概率  累计概率  售价  发生概率  累计概率 
4000  0.10  0.10  5500  0.35  0.80 
4500  0.15  0.25  6000  0.15  0.95 
5000  0.20  0.45  7500  0.05  1 
  (2)要满足开发商投资回报率的要求,住宅的售价应高于5200影平方米,由上述数据可知:
  住宅的售价低于5200元/平方米的概率5200=0.45+0.35×(5200-5000)/(5500-5000)=0.59
  则住宅售价高于5200元/平方米的概率=1-0.59=0.41,即本项目满足开发商投资回报率要求的概率为41%,说明项目具有很大风险。
  4.正确。当风险分析中的输人变量多于3个,每个变量可能出现3个以上至无限多种状态时,可以采用蒙特卡罗技术。使用时应注意的问题有:
  (1)风险变量之间应该是独立的,输入变量的分解程度既要保证结果可靠,又要避免风险变量之间的相关。
  (2)蒙特卡罗法的模拟次数一般应在200至500次之间为宜。
 
  五、(25分)
 
  1.先采用比例估算法估算主厂房的建筑工程费和安装工程费,再用设备和厂房系数法估算其他工程费用。
  (1)主厂房的建筑工程费=4200×18%=756万元
  主厂房的安装工程费=4200×12%=504万元
  主厂房的工程费用=4200+756+504=5460万元
  (2)其他工程的工程费用=5460×(9%+12%+0.7%+2.8%+1.5%)=1419.6万元
  (3)工程费用=5460+1419.6=6879.6万元
  (4)工程建设其他费用=5460×32%=1747.2万元
  (5)基本预备费=(6879.6+1747.2)×10%=862.68万元
  hspace=0  该项目建设期2年,第一年投入60%,第二年投入40%:
  第一年的涨价预备费=6879.6×60%×[(1+3%)-1]=123.83万元
  第二年的涨价预备费=6879.6×40%×[(1+3%)2-1]=167.59万元
  涨价预备费=123.83+167.59=291.42万元
  (6)建设投资=6879.6+1747.2+862.68+291.42=9780.9万元
  点评:按照建设投资的估算步骤一步步进行,熟记估算公式,避免遗漏数据。这里计算的其他工程费用和工程建设其他费用采用的是相对于主厂房工程费用的系数。
  2.(1)贷款年中均衡发生,采用复利计算
  第一年建设期利息=(6000×60%)÷2×6%=108万元
  第二年建设期利息=(6000×60%+108+6000×40%÷2)×6%=294.48万元
  建设期利息=108+294.48=402.48万元
  (2)还款第一年年初的借款本息累计=6000+402.48=6402.48万元,采用等额还本付息方式:
  每年还本付息额=6402.48×(A/P,6%,5)=1519.95万元
  还款期第一年付息=6402.48×6%=384.15万元
  还款期第一年还本=1519.95-384.15=1135.8万元
  3.固定资产原值=建设投资+建设期利息=9780.9+402.48=10183.38万元
  残值=10183.38×5%=509.17万元
  采用平均年限法,则年折旧额=(10183.38-509.17)÷8=1209.28万元
  点评:也可利用折旧率计算公式来计算。
  4.(1)将题目所给数据和计算数据填入下表中:
 
序号  项目/年份  1  2  3  4—9  10 
1  现金流入                
1.1  营业收入        4000  5500  5500 
1.2  回收固定资产余值              509.17 
1.3  回收流动资金              500 
2  现金流出                
2.1  建设投资  5868.54  3912.36          
2.2  流动资金     150  350       
2.3  经营成本        2000  2000  2000 
2.4  营业税金及附加        200  275  275 
3  所得税前净现金流量  -5868.54  -4062.36  1450  3225  4234.17 
4  调整所得税        194.94  665.19  665.19 
5  所得税后净现金流量  -5868.54  -4062.36  1255.o6  2559.81  3578.98 
  其中:①建设投资建设期第1年投入=9780.9×60%=5868.54万元;
  建设期第2年投入=9780.9×40%=3912.36万元。
  ②流动资金生产期第1年年初投入=500×30%=150万元,填入表中第2年一格;
  生产期第1年年末投入=500-150=350万元,填入表中第3年一格。
  ③营业税金及附加=销售收入×5%
  ④调整所得税=息税前利润×所得税率
  =(销售收入-经营成本-折旧-营业税金及附加)×所得税率
  以生产期第1年为例,其他依此类推:
  调整所得税=(4000-2000-1209.28-200)×33%=194.94万元
  点评:项目投资现金流量表的填写一定要注意按每年计算相关数据,哪些数据什么时间发生很重要,如建设投资、流动资金等分年投入;这里的调整所得税是《方法与参数》新变化的内容,一定要熟记计算公式。还要注意的是这里的固定资产原值按建设投资数据计算。
  (2)利用公式
 
hspace=0
 
  查复利系数表得:
  项目税后财务净现值=-5868.54×(P/F,15%,1)-4062.36×(P/F,15%,2)+1255.06×(P/F,15%,3)+2559.81×(P/A,15%,6)×(P/F,15%,3)+3578.98×(P/F,15%,10)
  =-95.31万元
  因FNPV≤O,所以该项目在财务上不可行。
  点评:计算FIVPV时,该项目建设投资认为发生在建设期第1、2年的年末,没有。点的现金流量,故t=1,2,…,10。
 
  六、(20分)
 
  1.除了上述方面外,还要考虑项目经理对该行业的工作经验或类似工作经验。
  2.(1)需要安排虚工作才能使甲工程师按A→I→J顺序工作,调整进度计划如下图(也可以不画图,直接用文字描述,如在A工作之后、I工作之前增加一项虚工作③一④等):
  (2)计算调整后的咨询服务进度计划的计算工期可以利用双代号网络图的时间参数计算方法,也可以用枚举法或简单标号法。这里因工作数量不是很多,用枚举法计算(其他方法请大家自己演练)。
  主要的工作线路有:A-E-G-J-M,17周;A-I-J-M,15周;A-I-K-M,为14周;A-I-L-M,15周;A-I-L-N,13周;8-C-J-M,15周;B-D-I-J-M,16周;B-D-I-K-M,15周;8-D-I-L-M,16周;B-D-I-L-N,14周。
  可见调整后计划的计算工期仍为17周,满足合同工期的要求。
 
hspace=0
 
  点评:计算双代号网络图或单代号网络图的时间参数,按照理论计算法计算相对复杂,如果工作不多可以用枚举法,但枚举法的缺点就是容易漏掉某条线路。简单标号法相对简单些,只计算最早开始时间和最早结束时间,每个节点上标注(节点号,最早完成时间),其中节点号为紧前工作中最早结束时间最大的工作的箭头节点。如下图:
 
hspace=0
 
  简单标号法的计算结果与枚举法一致。
  (3)甲专业咨询工程师按A-I-J顺序在现场考察,工作线路为A-I-J-M,其窝工时
  间(自由时差)共计(17-15)=2周。或者按标号法(上图),A之后I,自由时差为1周;
  I之后J,自由时差有1周,所以共计总时差为2周。
  3.增加工作F后,咨询服务进度计划调整如下图,利用枚举法计算:
  主要的工作线路有:A-E-G-J-M,17周;A-F-I-J-M,18周;A-F-I-K-M,为17周;A-F-I-L-M,18周;A-F-I-L-N,16周;B-C-J-M,15周;8-D-I-J-M,16周;8-D-I-K-M,15周;8-D-I-L-M,16周;B-D-I-L-N,14周。
 
  增加工作F后的计算工期变成18周,关键线路有:A-F-I-J-M,18周;A-F-I-L-M,18周;
 
hspace=0
 
  4.第15周末:
  进度偏差=已完工作计划费用一拟完工作计划费用=10-13=-3万元,说明工作拖延了3万元的工程量;
  费用偏差=已完工作计划费用一已完工作实际费用=10-11=-1万元;说明费用超支了1万元。
  点评:2007年真题整体上难度有所降低,考核面扩大,计算量减少;题目综合性较强,但每一小问都相对比较简单。应试的关键是在理解咨询理论、方法的基础上,不要仅仅局限在方法的概念、应用上,而是学会灵活运用咨询方法来解决实际问题。

热门文章


最新文章


XML 地图 | Sitemap 地图